Se connecter
News
Prépa. physique 24/06/2018 : Voir évènement Journée Famille fitness

Prépa. physique 24/06/2018 : Voir évènement Journée Famille fitness

il y a 9 mois

Toute l'association

24/06/2018 : 10H30 - 12H30 : Voir évènement Journée Famille fitness

17/06/2018 : 10H30 - 12H00 : Résistance moyenne durée

10/06/2018 : 10H30 - 12H00 : Résistance courte durée

03/06/2018 : Repos (championnats BFC Minimes)

27/05/2018 : 10H30 - 12H00 : STEP - Pompes

20/05/2018 : 10H30 - 12H00 : Abdos - Gainage - Dos

13/05/2018 : 10H30 - 12H00 : Pyramides temporelles à double exercice

06/05/2018 : 10H30 - 12H00 : Renforcement membres supérieurs

29/04/2018 : 10H30-12H00 : Renforcement membres inférieurs

22/04/2018 : 10H30-12H00 : Résistance moyenne durée

08/04/2018 : 10H30-12H00 : Circuit crossfit

01/04/2018 : 10H30 - 12H00 : Tonification dynamique

25/03/2018 : 10H30 - 12H00 : Résistance courte durée

18/03/2018 : 10H30 - 12H00 : Pyramides temporelles à double exercice

11/03/2018 : 10H30 - 12H00 : Résistance courte durée

04/03/2018 : 10H30 - 12H00 : Explosivité

04/02/2018 : 9H30 - 10H30 : STEP + Ergonomètre

28/01/2018 : Repos (championnats du Doubs minimes)

21/01/2018 : 10H30 - 12H00 : Spécial pliométrie

14/01/2018 : 10H30 - 12H00 : Circuit crossfit

07/01/2018 : 10H30 - 12H00 : Pompes - Abdos

17/12/2017 : 10H30 - 12H00 : Circuit crossfit

10/12/2017 : 10H30 - 12H00 : Tonification dynamique

03/12/2017 : 10H30 - 12H00 : Abdos, gainage, dos

26/11/2017 : 10H30 - 12H00 : Circuit crossfit

19/11/2017 : 10H30 - 12H00 : Circuit crossfit

12/11/2017 : 10H30 - 12H00 : Renforcement membres inférieurs

05/11/2017 : 10H30 - 12H00 : STEP/Crossfit + Abdos

28/10/2017 : Repos (championnats France minimes/équipes)

22/10/2017 : 10H30 - 12H00 : Explosivité

15/10/2017 : 10H30 - 12H00 : Résistance moyenne durée

08/10/2017 : 10H30 - 12H00 : Renforcement membres supérieurs

01/10/2017 : 10H30 - 12H00 : STEP varié

24/09/2017 : Repos (exceptionnellement !)

17/09/2017 : 10H30 - 12H00 : STEP + Abdos

10/09/2017 : 10H30 - 12H00 : STEP + Abdos/Pompes


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

PHOTOS

Coupe BFC Minimes 2018Coupe BFC Minimes 2018Coupe BFC Minimes 2018Coupe BFC Minimes 2018Coupe BFC Minimes 2018

Flux

19 juin, 09:40

le club a modifié un live

juin
16

Tournoi de Montenois

de 13h30 à 18h

Dojo, 25260 MONTENOIS


3 participants - 3 podiums

Ambiance familiale et sympathique pour ce dernier tournoi, résultat par combattant :

- Marie DEMBOWIAK (Cadette 1) termine 1ère en gagnant ses 2 combats

- Antonin DURIEZ (Minime 2) termine 1er en gagnant ses 2 combats (dont 1 contre un cadet).

- Romain DEMBOWIAK (Benjamin 2) termine 3è après avoir perdu 1 combat sur contre et 1 combat gagné.

- Océane LOURENCO était forfait pour maladie

Avec seulement 3 participants, le club termine 5ème

Félicitations à nos représentatnts pour cette belle prestation.

18 juin, 11:35

le club a modifié une actualité

Prépa. physique 24/06/2018 : Voir évènement Journée Famille fitness

24/06/2018 : 10H30 - 12H30 : Voir évènement Journée Famille...

16 juin, 00:00

le club a commencé un live

juin
16

Tournoi de Montenois

de 13h30 à 18h

Dojo, 25260 MONTENOIS


3 participants - 3 podiums

Ambiance familiale et sympathique pour ce dernier tournoi, résultat par combattant :

- Marie DEMBOWIAK (Cadette 1) termine 1ère en gagnant ses 2 combats

- Antonin DURIEZ (Minime 2) termine 1er en gagnant ses 2 combats (dont 1 contre un cadet).

- Romain DEMBOWIAK (Benjamin 2) termine 3è après avoir perdu 1 combat sur contre et 1 combat gagné.

- Océane LOURENCO était forfait pour maladie

Avec seulement 3 participants, le club termine 5ème

Félicitations à nos représentatnts pour cette belle prestation.

07 juin, 11:01

le club a modifié un live

juin
03

Coupe BFC Minimes 2018

de 09h à 13h30

Rue Paul Koepfler, 90000 BELFORT


Antonin 5ème

Antonin démarre très bien la compétition : il termine 1er de sa poule en s'imposant facilement sur Sassae à gauche au premier combat et sur Ushiro Goshi au 2ème.

En tableau, il remporte également son 1/4 de finale sur Morote + Immobilisation.

En 1/2 finale, alors qu'il mène par 1 Waza Ari, il prend un Waza Ari et se fait contrer sur une de ses attaque ce qui donne la victoire à l'adversaire.

Plus dans la compétition pour la place de 3ème, il termine 5ème.

Félicitations pour cette belle démonstration malgré un manque de réussite en 1/2 finale; le potentiel est là.

07 juin, 10:52

le club a ajouté 5 photos dans l'album : Coupe BFC Minimes 2018

07 juin, 10:52

le club a modifié un album photo

06 juin, 08:25

le club a modifié un évènement

juin
16

Tournoi de Montenois

de 13h30 à 18h

Dojo, 25260 MONTENOIS

03 juin, 00:00

le club a commencé un live

juin
03

Coupe BFC Minimes 2018

de 09h à 13h30

Rue Paul Koepfler, 90000 BELFORT


Antonin 5ème

Antonin démarre très bien la compétition : il termine 1er de sa poule en s'imposant facilement sur Sassae à gauche au premier combat et sur Ushiro Goshi au 2ème.

En tableau, il remporte également son 1/4 de finale sur Morote + Immobilisation.

En 1/2 finale, alors qu'il mène par 1 Waza Ari, il prend un Waza Ari et se fait contrer sur une de ses attaque ce qui donne la victoire à l'adversaire.

Plus dans la compétition pour la place de 3ème, il termine 5ème.

Félicitations pour cette belle démonstration malgré un manque de réussite en 1/2 finale; le potentiel est là.

02 juin, 08:45

le club a modifié un album photo

30 mai, 16:36

le club a modifié un évènement

juin
03

Coupe BFC Minimes 2018

de 09h à 13h30

Rue Paul Koepfler, 90000 BELFORT

Suite